Кукла-оберег

В январе 2020 года в музее краеведения и истории города в рамках программы «Путешествие во времени: от мамонта к городу» для воспитанников дошкольных учреждений начались занятия по теме: «Крестьянский быт и народная кукла». Занятия направлены на возрождение народных традиций и приобщение детей к народной культуре.

10 января сотрудник музея Ольга Ивановна Храмченко провела мастер – класс по изготовлению куклы - оберега для воспитанников подготовительной группы «Крепыш». Ребятам рассказали о куклах. Одни названия завораживают: пеленашка, крупеничка, травница,  неразлучники, столбушка… В этих словах слышится история, защита, от них веет чем-то родным, но позабытым. Народная кукла своими корнями уходит очень глубоко. Эта кукла была рядом с нашими предками всю жизнь. Народную куклу не шьют, ее мотают. Куклу нельзя колоть иголкой! Вся одежда на кукле намотана, крепится с помощью специальной «обережной нити» красного цвета. На народной кукле не рисуют лица. Считается, что если на кукле будет лицо, то «нечисть» может вселиться в нее. Мастер – класс оказался познавательным и очень увлекательным для воспитанников. Ребята молодцы, очень старались и у них получились замечательные куклы-обереги!