Самообразование

Самоизоляция… Неоднозначный период в жизни каждого из нас. С одной стороны, это пугающая «неизвестная неизвестность», когда можно впасть в депрессию, поддаться панике. А с другой – время, которое можно и нужно использовать с максимальной пользой: переделать множество домашних дел (до которых всегда не доходили руки), более плотно пообщаться с близкими (как часто мы сетовали на недостаток времени), заняться самообразованием. А для этого сейчас немало возможностей: онлайн-вебинары, мастер-классы, семинары на разных платформах и по различным темам.

Интересное для музыкального руководителя Сообщество дошкольных педагогов d-seminar.ru провело ряд вебинаров. Меня заинтересовали следующие:

ü 28.03.2020 онлайн-вебинар «Арт-терапевтические возможности музыки». Автор Галянт И.Г., канд. пед. наук, доцент

ü 20.04.2020 онлайн-вебинар «Игра, малыш и музыка (ранний возраст)». Автор и ведущая: Матвеенко Наталья Юрьевна, педагог, психолог, музыкант.

ü 25.04.2020 Онлайн-вебинар "Начнем с ритма..." (музыка, дети, ритм). Автор и ведущая: Пилипенко Лариса Васильевна - педагог, музыкант, автор книг ("Ритм для самых маленьких", "Веселая минутка", "Постановка слуха" и многих других!)

На платформе Всероссийского форума «Педагоги России» 21 апреля участвовала в ОНЛАЙН МАРАФОНе «ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МАЛЫШЕЙ ДОМА», а 23 апреля – в ОНЛАЙН ФОРУМе «ПЕДАГОГИ РОССИИ: ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ».

Приняла участие в республиканской акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы помним, мы гордимся».

24 апреля прослушала вебинар «Введение в музыкальный мир». Ведущий: Усачева Валерия Олеговна, кандидат педагогических наук, член Союза композиторов РФ, старший научный сотрудник ФГНБУ «ИХОиК РАО» (Институт художественного образования и культурологии РАО) на сайте Вебинары – Российский учебник.

На сайте Вебинары – издательство ПРОСВЕЩЕНИЕ 27 апреля прошёл интереснейший вебинар «Навыки  XXI века и цифровая грамотность в действии». Автор: Пластинина Анна Александровна, ведущий методист АО «Издательство «Просвещение».

Так хочется не упустить время и использовать его по максимуму: получить новые знания, научиться тому, чего не знал ранее. А для этого есть возможности и время, время самоизоляции…