Волшебница-осень

Наступила волшебница-осень, позолотила листья деревьев, одарила людей щедрым урожаем фруктов и овощей. Дети старшей группы «Радуга» закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерные признаки. Так же проводилось много бесед на осеннюю тему, используя мнемотаблицы и схемы, играли в игры «Собери урожай», «Узнай по запаху», «Узнай, что в мешочке», «Собери из частей», отгадай загадку, которые сопровождались иллюстративным материалом. Дети проявили себя и в художественно – эстетическом творчестве: изготавливали аппликации, рисунки.

Ребята старшей группы очень хорошо знают, что осень - прекрасная пора для сбора урожая. И решили убрать остатки урожая картофеля. Закрепили, что влияет на рост картофеля. Сбор урожая вызывал особый восторг и удовольствие у детей.

Так много листьев опадает с деревьев в осенний период и дети с удовольствием помогают взрослым с уборкой своих участков. Совместный труд дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья детей.