Мы встречаем Новый год!

Приближается всеми любимый праздник Новый год. Воспитатели  старшей группы «Радуга» Артемева Н.А. и Матвеева А.В.  решили вызвать у детей радостное настроение  в преддверии новогоднего праздника. Вместе просмотрели презентацию «История новогоднего праздника», где познакомились с символами Нового года: нарядная ёлка, дедушка Мороз, внучка деда Мороза – Снегурочка; с некоторыми традициями празднования Нового года: накрывают праздничный стол и дарят подарки, загадывают желание, лепят и пекут  пирожки с сюрпризом (монета- разбогатеешь, соль- ждут испытания, сахар- будет сладкая жизнь), и что  невозможно встретить Новый год без запаха мандарина. Поиграли в игры «Шел по снегу Дед Мороз», «Найди отличия», «Помоги Морозу раздать подарки» (лабиринт), «Найди пару», «Отгадай загадку», водили хоровод и читали стихотворения. Посмотрели мультфильм «Как встречают Новый год в других странах»  и узнали как называют деда Мороза в других странах: в Америке и странах западной Европы - Санта Клаус, в Финляндии - Йоулупукки, во Франции –Пэр Ноэль, в Италии - Фея Бефана  и волшебный дедушка Баббо Натале и некоторые традиции стран: детей удивило, что в Италии выбрасывают все старое вещи, битую посуду и даже мебель через окно. Всем известно, что  2021 год проходит под годом быка, чтобы не остаться в стороне,  дети старшей группы решили сделать поделки из бумаги с символом года в качестве подарка  семье и как украшение на ёлку. А на участке дружно построили из снега символа года. Мы готовы встретить Новый год! С новым годом!