День Эколят

25 апреля 2022 года в детском саду прошёл Всероссийский «День Эколят». День Эколят является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитников Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодые защитники Природы».

В средней группе «Теремок» прошло познавательное мероприятие, направленное на формирование у детей навыков и умений повторного использования материалов (ресайклинг), развитие у детей потребности принимать активное участие в процессе грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами и раздельного сбора отходов.

Сказочные герои Эколята ­ друзья и защитники Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки) рассказали детям о том, что мусор отравляет нашу планету, о раздельном сборе отходов и вторичном использовании материалов.

Дети вместе с родителями изготовили поделки и приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшую поделку из вторичного сырья «Наши друзья - Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов».

В старших группа «Петушок» и «Солнышко» дети приняли участие в интеллектуальной викторине «Знатоки природы». Дети распределились на четыре команды. Команда Умницы, команда Шалуна, команда Тихони и команда Ёлочки. Задания были направлены на поиск решений по сохранению леса от пожаров, по сохранению рек и озер, экологической проблемы. Все команды приняли активное участие. Команда Умницы набрала 5 очков, команда Шалуна-6, команда Тихони-3 и команда Ёлочки-5. Наибольшее количество очков набрала команда Шалуна и стала «Знатоками природы».

В подготовительной группе «Ромашка»  прошел конкур поделок с образами Эколят «Наши друзья Эколята».